Proteggere La Vostra Salute Visiva Da Sempre Di Prendere Il Viagra Sotto Le Linee Guida

La visione e le prestazioni sessuali sono correlate. Ciò che vediamo può emozionare. Ma la visione è legata alla salute sessuale in un caso strano, che porta gli scienziati a studiare questo che alte dosi di Viagra senza prescrizione rendono la retina a livello cellulare. Questo è dovuto al caso di un uomo che ha recentemente assunto un sovradosaggio significativo di sildenafil citrato, che gli ha causato problemi di visione. Il caso evidenzia l’importanza di utilizzare la dose efficace, il più basso, e non abusare del Viagra o di qualsiasi altra medicina.

Vedere rosso con il Viagra ?

gli Uomini di Sanità ha recentemente pubblicato un articolo su un uomo di 31 anni che ha preso una dose eccessiva di sildenafil citrate 100mg per la disfunzione erettile. Questa storia di avviso è stato pubblicato in una rivista scientifica della Retina Casi & Brevi Relazioni. Questo è dovuto al fatto che l’uomo ha sviluppato un arrossamento permanente nella sua visione dopo l’assunzione di farmaci troppo, che è usato per trattare la disfunzione erettile.

il Viagra, o sildenafil citrate, se usato correttamente, è estremamente efficace nel trattare il problema di salute sessuale maschile, ma, come qualsiasi altro farmaco, se consumato in modo improprio, può causare problemi di salute. In questo caso, l’uomo è stato così ubriaco il liquido sotto forma di citrato di sildenafil, che ha sviluppato un colorante rosso nella sua visione, con bagliori di luce chiamato photopsies. Mentre il photopsies scomparso a 24 ore, la tinta di rosso nella visione dei due occhi di umano è rimasto. Due giorni dopo, l’uomo è tornato finalmente al pronto soccorso per il trattamento.

I medici hanno trovato che il paziente aveva danneggiato in modo permanente le sue cellule della retina, causando tossicità a causa della quantità di Viagra egli aveva consumato. Quando il paziente ha ricevuto steroidi per cercare di contrastare l’effetto, un anno più tardi, l’uomo aveva ancora problemi. L’articolo di Salute degli Uomini, ha osservato : “Anche se il farmaco è disponibile in farmacia, i medici dicono che il caso dovrebbe essere un monito contro l’assunzione di dosi superiori a raccomandato”.

Il paziente è stato esaminato dai medici dell’ospedale Mount Sinai che hanno dimostrato “che i problemi di visione del colore causata da danni alla retina a livello cellulare può essere causato da una dose elevata di sildenafil citrate”, secondo Science Daily. Il paziente ha ammesso di aver consumato molto di più che la dose consigliata di 50 mg. La squadra del Mount Sinai hospital ha utilizzato un avanzato design ottico che ha cercato la prova di danni strutturali a livello cellulare. Hanno trovato microscopiche lesioni nei coni della retina del paziente, che sono responsabili per il modo in cui noi vediamo i colori.

Questo caso illustra chiaramente come tutti i farmaci devono essere prese secondo le indicazioni, sotto la supervisione di un medico. Se è fatto in modo errato, sappiamo che il sildenafil citrato può causare nausea e vomito, sanguinamenti dal naso, mal di testa, e i danni per la visione dei colori, la persona che prende la dose eccessiva di medicinale.

Tuttavia, sappiamo che l’assunzione di sildenafil citrate indicato è estremamente efficace per aumentare il flusso di sangue al pene. Gli uomini che prendono determinati farmaci, come i farmaci per problemi di cuore, possono verificarsi effetti collaterali. Questo è il motivo per cui è così importante parlare con il vostro medico prima di usare il Viagra o altri farmaci generici. Interazioni farmaco-farmaco, che possono risultare in un aumento del rischio per gli uomini che non seguono le istruzioni del suo medico. La disfunzione erettile può essere migliorata con l’sildenafil citrate, ma solo se il medico le istruzioni sono seguite.